Обратный звонок
Обратный звонок
* - поля обязательные для заполнения
ON-LINE Заказ
On-Line Заказ

Отправьте заявку, и мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.

* - поля обязательные для заполнения

Хостес – «принимающий гостей» или визитная карточка события


logo
Хостес – «принимающий гостей» или визитная карточка события
Каждый организатор мероприятия заинтересован в его успешном проведении. Основой успеха является удачный подбор персонала на все позиции.

Каждый организатор мероприятия заинтересован в его успешном проведении. Основой успеха является удачный подбор персонала на все позиции. Очень важно, чтобы впечатления гостей были позитивными с первых минут, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы их встречали профессионалы. Этим и занимаются хостес – персонал, отвечающий за встречу и сопровождение гостей. По сути, это визитная карточка мероприятия или заведения, человек, благодаря которому у посетителей формируется первое, часто самое важное впечатление. Не зря этот термин переводится с английского как «принимающий гостей».

Обязанности хостес

Специально обученный персонал, отвечающий за общение с посетителями, приглашают для работы на конференциях, выставках, презентациях, форумах, фестивалях и других деловых или развлекательных мероприятиях. Обязанности хостес варьируются в зависимости от сферы работы и тематики проводимого мероприятия. В их функционал может входить:

  • встреча и сопровождение гостей;
  • регистрация участников, выдача бейджей и пропусков;
  • выполнение функций администратора, координация действий обслуживающего персонала;
  • знакомство посетителей с программой, раздача буклетов, листовок и другой информационной продукции;
  • курирование иностранных гостей;
  • навигация участников на территории проведения мероприятия, информирование о функционирующих площадках;
  • привлечение внимания посетителей к выставочным стендам и рекламным образцам;
  • демонстрация и консультирование по рекламируемым товарам или услугам;
  • развлечение посетителей, привлечение к активному участию в конкурсах и других событиях;
  • вручение наград, призов, подарков.

Требования к хостес

В большинстве случаев на мероприятия набирают девушек-хостес, но и юноши успешно справляются с этими обязанностями. Для работы не нужно иметь специального образования. Тем не менее практика показывает, что гораздо успешнее справляется со своей задачей персонал, прошедший перед мероприятием целевой тренинг. Но к этой работе привлекают далеко не всех желающих, соискатели должны отвечать ряду требований к внешности, личным качествам и профессиональным навыкам.

Внешние данные

Внешняя привлекательность – обязательное качество хостес, предпочтение при отборе отдается девушкам и юношам модельной внешности. Но, даже не обладая параметрами модели, можно стать успешным хостес – достаточно быть привлекательным, обаятельным и уверенным в себе человеком. Строгие требования предъявляются к внешнему виду, встречающий гостей профессионал должен выглядеть безупречно. Выбор одежды зависит от места проведения и специфики мероприятия, это может быть официальный костюм, брендовая одежда, униформа, тематический наряд. Не менее строгие требования к обуви: для девушек чаще всего классические туфли на устойчивом каблуке, для юношей туфли. В любой одежде и при любых обстоятельствах хостес должны выглядеть стильно и опрятно. Обязательны ухоженные чистые волосы и ногти, для девушек допустим яркий, но не вызывающий, макияж. Стрижки должны быть аккуратными, длинные волосы красиво уложены. Обязательны приветливое выражение лица и улыбка.

Личные качества

Даже модельная внешность не является гарантией успешной работы в должности. Основная обязанность хостес – общение с людьми, причем это общение должно строиться так, чтобы каждый из посетителей мероприятия чувствовал себя дорогим гостем. Необходимыми качествами являются коммуникабельность, личное обаяние и шарм, приятный тембр голоса, четкая дикция, грамотная речь, открытость, дружелюбие. Среди гостей могут встречаться разные люди, в том числе со сложным характером. Не исключено появление конфликтных ситуаций, из которых нужно уметь выходить легко и непринужденно, не привлекая внимания окружающих. Для этого необходимо обладать хладнокровием, быстрой реакцией, устойчивостью к стрессовым ситуациям. Для работы на рекламных мероприятиях понадобится умение привлекать внимание, заинтересовать аудиторию, четко и доступно сообщать информацию, отвечать на вопросы. Важным достоинством станут лидерские и организаторские способности.

Профессиональные навыки

Для работы хостес не требуются специальные профессиональные знания, но есть набор навыков и умений, которые помогут успешно справиться с обязанностями. Необходимы хорошие манеры, владение этикетом. Желательно иметь широкий кругозор, чтобы суметь заинтересовать собеседников и поддержать беседу с гостями. Окажется полезным опыт работы и знание азов ресторанного и гостиничного бизнеса, навыки административной и организаторской деятельности. На промомероприятиях пригодится умение усваивать информацию, чтобы грамотно отвечать потенциальным клиентам на вопросы о рекламируемом объекте. Пригодится опыт разрешения конфликтных и форс-мажорных ситуаций, наверняка окажутся полезными знания основ психологии. Для мероприятий высокого уровня требуется безукоризненное знание делового этикета, если ожидается участие иностранных гостей – владение иностранными языками на уровне свободного общения.

Советы по поиску персонала

Чтобы найти хостес, организаторы мероприятий могут использовать два варианта: набрать их самостоятельно по объявлению на порталах или обратиться в специализированные агентства. Первый вариант, безусловно, позволит нанять людей, но при этом отсутствуют какие-либо гарантии компетентности набранного персонала. При обращении в надежное агентство заказчику подберут квалифицированных кандидатов в соответствии с его пожеланиями, причем агентство принимает на себя ответственность за качество их работы. Стоимость услуг хостес зависит от ряда критериев: объема работы, специфики проекта, уровня профессионализма и других.

Обращайтесь в UniPersonal

Требуется хостес на мероприятие в Москве? Служба сопровождения мероприятий Unipersonal располагает обширной базой девушек и юношей, имеющих опыт работы на проектах разных форматов. Мы сумеем подобрать квалифицированных хостес в соответствии с пожеланиями заказчика. Цены на работу персонала указаны в нашем прайсе.

Написать в Whatsapp